湖北笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。

国家公务员考试网 | 2023-08-15 15:46

收藏

  (单选题)一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。

  甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”

  乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”

  丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”

  丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”

  请问,杀人凶手是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  解析

  正确答案:B

  第一步,确定题型。

  根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,利用代入法。

  题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。

  A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;

  C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;

  D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  因此,选择B选项。

点击查看答案>>

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有