某工厂的一名工人每天工作8小时,每小时工资为20元。资本家每天从该工人身上获得的剩余价值为80元。那么该剩余价值率是:
A.25%
B.50%
C.60%
D.80%
【答案】B
【解析】第一步,本题考查剩余价值知识并选错误项。
第二步,可变资本:以劳动力形式存在的那部分资本。本题中工人日工资即可变资本。工人日工资(可变资本)=每小时工资×每日工作小时数=20元/小时×8小时/日=160元/日;剩余价值率=(剩余价值/可变资本)×100%=(80元/160元)×100%=50%。B项正确。
因此,选择B选项。