6.(单选题)甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。甲说:“这一次将是美国选手获得冠军。”乙说:“法国选手的排名不是最低的。”丙说:“中国选手的排名没有美国选手高,但不是最低的。”丁说:“英国选手的排名最低。”比赛结束后发现,甲、乙、丙、丁四人中只有一个人猜错了。
如果上述陈述属实,则下列说法中错误的是:
A.说错的人是甲
B.英国选手的排名最低
C.美国选手的排名比中国选手低
D.法国选手的排名比英国选手高
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。
A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;
B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;
C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;
D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。
因此,选择C选项。
拓展
此题也可使用假设法,假设甲为假,则乙丙丁为真,可推出:美国不是冠军,法国不是最后,中国不是最后,英国最低,得到从高到低为:法、美、中、英,故选C。
7.(单选题)晴空万里 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 识文断字
A.天干物燥;才高八斗
B.雨后春笋;妙笔生花
C.阴云密布;胸无点墨
D.倾盆大雨;味同嚼蜡
解析
分别将选项代入题干,确定逻辑关系。
A项:“晴空万里”指天气极为晴朗,视野极佳,“天干物燥”指天气干燥、物品干燥,二者无明显逻辑关系,“才高八斗”形容文才非常高,“识文断字”指接受过教育,有一定的文化知识,二者无明显逻辑关系,排除;
B项:“雨后春笋”指春天下雨后竹笋长得又多又快,比喻新生事物大量涌现和蓬勃发展,“晴空万里”与“雨后春笋”无明显逻辑关系,“妙笔生花”比喻出众的写作才能,“妙笔生花”与“识文断字”无明显逻辑关系,排除;
C项:“阴云密布”指浓厚的云层或空气中的大量的烟尘遮蔽天日,比喻形势险恶,“晴空万里”与“阴云密布”属于反义关系,“胸无点墨”形容读书太少,文化水平极低,“胸无点墨”与“识文断字”属于反义关系,前后逻辑关系一致,符合;
D项:“倾盆大雨”指雨大得像盆里的水直往下倒一样,形容雨又大又急,“晴空万里”与“倾盆大雨”属于反义关系,“味同嚼蜡”表面意思是像吃蜡一样,没有一点儿味,形容语言或文章枯燥无味,“味同嚼蜡”与“识文断字”无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
8.(单选题)周末,甲、乙、丙、丁在商场偶遇,一阵寒暄过后得知,他们几人在商场要么只看了电影,要么只购了物:
①丁有购物
②如果甲有购物,那么乙去看了电影
③如果丁没有购物,那么丙去看了电影
④甲和乙都有购物
如果以上陈述只有一项为真,可以推出:
A.乙有购物,甲看了电影
B.丙有购物,乙看了电影
C.丙有购物,丁看了电影
D.甲和乙都看了电影
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中要么只看电影,要么只购物,可以得出不看电影的人购物了,没有购物的人看电影了,所以矛盾关系是②和④。
第三步,看其余。
根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”可知②和④是一真一假,所以①和③都是假的,①的矛盾命题是丁没有购物即丁看电影了,③的矛盾命题是丁没有购物且丙没有看电影,可知丙购物,丁看电影。
因此,选择C选项。
9.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素均为数字,分布于四宫格中,考虑数字的运算。
第二步,一条式,从左到右找规律。
图一:4×3-2×5=2;
图二:8×7-9×6=2;
图三:10×5-6×8=2。
即在四宫格中呈现十字交叉的运算规律,如下图所示:
只有A项符合。
因此,选择A选项。
10.(单选题)①爬行动物出现
②无脊椎动物出现
③哺乳动物出现
④病毒与细菌出现
⑤两栖动物出现
A.②④⑤③①
B.⑤④②①③
C.④②③①⑤
D.④②⑤①③
解析
第一步,观察选项,确定首句应从②④⑤中选择。
生物的演化是从简单到复杂,病毒和细菌是最简单的生物,最先出现,即首句是④,排除A、B项。
第二步,观察分析剩余选项,第三句应从③⑤中选择。
动物是从海洋向陆地演化的,两栖动物出现在哺乳动物之前,即第三句是⑤,排除C项。
因此,选择D选项。