湖北教师招考信息

首页 > 湖北教师考试 > 招考信息

2023年湖北工业大学公开招聘学生专职辅导员录用人员公示

湖北工业大学 | 2023-09-19 09:20

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”
这三个人中有几个是说假话的人?

A.0

B.1

C.2

D.3

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
根据题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙和丙的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,可知乙和丙一定是一真一假,甲说∶乙和丙都是说假话的人,而乙和丙不可能同时为假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人了。
因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有