湖北公务员录用公示

首页 > 湖北公务员考试 > 招考信息 > 录用公示

2022年鄂州市考录公务员拟录用人员公示(第一批)

鄂州基层党建 | 2022-08-15 10:01

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?

A.法国

B.德国

C.意大利

D.英国

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。
因此,选择C选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有