(单选题) 四个人在讨论一位明星的年龄。甲说:她不会超过25岁;乙说:她不会超过30岁;丙说:她的年龄绝对在35岁以上;丁说:她的岁数在40岁以下。实际上只有一个人说对了。
那么正确的是:
A.甲说得对
B.她的年龄可能在40岁以上
C.她的岁数在35-40岁之间
D.丁说得对
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
分析题干论断发现:甲→乙→丁。
根据“只有一个人说对”可知,如果甲和乙为真,则丁为真,与限定冲突,故甲和乙不能是真的,即“30岁以上”,排除A项;
由于丙和丁的真假不确定,故采用假设法:
假设丁为假,则丙为真,即“在35岁以上”,再根据甲乙丁为假可知:“在40岁以上”,综上可得:年龄在40岁以上;
假设丁为真,则丙为假,即“小于等于35岁”,再根据甲乙为假可知:“在30岁以上”,综上可得:年龄在30-35岁之间。
因此,B项正确,但二者谁说的话正确不能确定。
因此,选择B选项。
拓展
第一步,确定题型。
题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,进行推理。
根据“只有一个人说对”说明题干条件不确定,考虑使用代入法。
A项代入:如果甲说的对,那么乙和丁说的也一定正确,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除;
B项代入:如果年龄在40岁以上,可以使甲、乙、丁说错,符合题干中“只有一个人说对”的条件,当选;
C项代入:如果在35-40岁之间,那么使得甲、乙说错,丙、丁说对,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除;
D项代入:如果丁说的对,那么甲、乙、丙三个人的说法不确定是否正确,与题干中“只有一个人说对”的条件不符合,排除。
因此,选择B选项。
点击查看答案>>
扫码关注湖北华图微信公众号
后台回复【每日一练】查看更多湖北公务员试题和招聘
(每日更新备考试题)