361.北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他 们时: 周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真( )
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰361.D
【解析】由题可知:周说:登上卓奥峰的是郑,郑说:郑没有登上卓奥峰。故周、 郑二人间为矛盾关系,矛盾双方必然一对一错。因此吴、王二人一定为真话,吴说:吴 没有等上卓奥峰,王说:如果吴没有登上,那么王就登上了卓奥峰。由此可以推出登顶 的人是王。因此,本题答案为 D 选项。形式推理必须针对题目明确提到的信息进行推 理。A 项说其他队员的问题,但题干中并没有提到其他队员,故无法推出。B 项说吴或 周登上了卓奥峰,C 项说郑登上了卓奥峰,但通过题干只能得到王登上了卓奥峰,故 B、 C 错误。
A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰361.D
【解析】由题可知:周说:登上卓奥峰的是郑,郑说:郑没有登上卓奥峰。故周、 郑二人间为矛盾关系,矛盾双方必然一对一错。因此吴、王二人一定为真话,吴说:吴 没有等上卓奥峰,王说:如果吴没有登上,那么王就登上了卓奥峰。由此可以推出登顶 的人是王。因此,本题答案为 D 选项。形式推理必须针对题目明确提到的信息进行推 理。A 项说其他队员的问题,但题干中并没有提到其他队员,故无法推出。B 项说吴或 周登上了卓奥峰,C 项说郑登上了卓奥峰,但通过题干只能得到王登上了卓奥峰,故 B、 C 错误。