373. 厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所 有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写 着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。 如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的是淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水373. C
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第 二步,找关系。第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些 杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真, 必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以 第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知 第三杯子是白糖水。因此,选择 C 选项。
A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
B. 第二个杯子中的是淡盐水
C. 第三个杯子中是白糖水
D. 第四个杯子中不是蜂蜜水373. C
【解析】第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第 二步,找关系。第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子写着“有些 杯子中没有蜂蜜水”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真, 必有一假”及题干限定了“只有一句是真的”,可知真话在第一个和四个杯子中,所以 第二、三个杯子上写的都是假话,根据第三个杯子写着“本杯不是白糖水”是假,可知 第三杯子是白糖水。因此,选择 C 选项。