第1周(周一)判断推理解析
第1周周一上午判断:规律推理
(本部分共35题,参考时限35分钟)
1.D【解析】本题考察样式类的去同存异。第一行第三个图由前两个图去除相同的“×”得到;第二行第三个图形由前两个图去除相同的“+”得到;第三行前两个图的共同元素为“||”。故正确答案为D。
2.C【解析】本题考察颜色叠加。由第一组图形可得出叠加规律为:1、黑加白为黑;2白加黑为黑;3、黑加黑为白;4、白加白为白。将其代入第二组图形。故正确答案为C。
3.D【解析】本题考点为数线。题干中四个图的线的数量数分别是5、3、6、7。因此要选线条数量为4的图形,排除B、C;同时,题干每一图均由两种不同元素组成,而A选项由相同元素三角形组成,排除。故正确答案为D。
4.D【解析】本题考察属性类。第一组图形当中都是直线图形,第二组图形当中都有曲线。故正确答案为D。
5.D【解析】考查对称性。已知图形对称轴的方向依次为:竖轴、横轴、竖轴、横轴、竖轴(?),所以问号处应该是横轴对称,故此题选择D。
6.B【解析】考查对称性。题干中的图形均为对称图形,所以要选一个对称图形,因此这道题选择B。
7.C【解析】曲直性依次为:全直、全曲、全直、全曲、全直、?。因此应该选择一个全曲的,排除AD选项。又因为题干均为一笔画图形,故选择C。
8.C【解析】考查对称轴的条数。①④⑥有4条对称轴,②③⑤有两条对称轴,故选择C。
9.C【解析】考查对称性。第一段中均为竖轴对称,第二段中均为横轴对称,故此题选择C选项。
10.A【解析】考查数量中的运算规律。白点个数*黑点个数=12。因此这道题选择A。
11.B【解析】观察发现在图形①③④中,月亮均在图形的上半部分,星星均在图形的下半部分;在图形②⑤⑥中,月亮均在图形的下半部分,星星均在图形的上半部分。满足分组的为B项,故正确答案为B。
12.C【解析】九宫格竖着推理,相似看样式,竖着前两个图相加等于第三个图。因此选择C选项。
13.C【解析】题干六个图形中,①④⑥三个图形中均含有正方形,②③⑤均不含有正方形,因此,本题答案为C。
14.D【解析】本题考查样式类运算中的元素运算。本题考查新运算中的元素运算。黑点+白=黑点,X+X=黑点,X+白=X。因此,本题答案为D。
15.A【解析】左边三个图外框图形分别为圆形、三角形、正方形,右边三个图外框分别是正方形、三角形、(圆形),先排除C、D两项;第一组图形的内部图形存在相加的规律,第三个图是由第二个图的左边的箭头加第一个图右边的圆构成,所以,右边一组图的内部第三个图应该由第二个图左边的正方形和第一个图右边的三角形构成。因此,选择A。
16.B【解析】左边和右边两组图都可以一笔画完成。因此,选择B。
17.A【解析】每幅图中均出现三角形,从三角形元素个数入手,由左至右三角形个数依次为1、2、3、4、(?),问号处应选择三角形个数为5的图形。因此,选择A。
18.C【解析】6个图均由相同的两部分构成,但两部分之间不呈现明显位置变化,因此考虑整体位置变化。观察发现,①整体旋转可得到③④,②整体旋转可得到⑤⑥,因此①③④是同一幅图,②⑤⑥是同一幅图。因此,选择C。
19.D【解析】观察图形特点,在第一组图行中,第一个图形和第二个图形去同存异后逆时针旋转90度得到第三个图形。第二组图形延续此规律,因此,选择D。
20.C【解析】数汉字的整体笔画数不存在任何规律,进一步考虑汉字局部特殊笔划的数量。观察发现每个汉字都有“丿”这个笔划,并且“丿”的数量分别为1、2、3、(?)、5。所以问号处汉字应该有4个“丿”。因此,选择C。
21.C【解析】前一个图的内部图形变到下一个图的外部。因此,选择C。
22.D【解析】本题考查样式类的遍历。根据箭头,可以知道缺少一个向左的箭头,所以选择D选项。
23.A【解析】九宫格中,每行的图形元素构成相似,故观察每行图形的元素变化。观察可知,每行前两个图形叠加去同求异后,得到第三个图形。第三行符合此规律的为A项。故正确答案为A。
24.A【解析】封闭性和开放性
25.C【解析】数量类。考查一笔画的规律,其中,①⑤⑥都是一笔画成,而②③④均两笔画成。
26.C【解析】①②④由直线和曲线构成,③⑤⑥只由直线构成。因此,选择C。
27.C【解析】图形组成不同,属性无规律,考虑数量类规律。每个图形均有明显的封闭空间构成,优先数面的数量。发现图①②⑥都是5个面,③④⑤都是4个面。故正确答案为C。
28.D【解析】图形②③⑤中的箭头全部都由中心指向外,图形①④⑥中有由外指向里的箭头。所以选D项。
29.D【解析】面个数,分别为7、6、5、4、3,因此,问号处图形应有两个面,故本题答案为D选项。
30.C【解析】图形①③⑤对称轴方向与内部线条平行,图形②④⑥对称轴方向与内部线条垂直。因此,选择C。
31.B【解析】图形元素构成凌乱,考虑数数。观察发现,每个图形均由两个部分构成,且其中一部分包含另一部分,满足这一规律的只有B项。故正确答案为B。
32.B【解析】多笔画,每幅都图都是2笔。故本题答案为B选项33.C【解析】本题考查交点,分别是3、3、3、3、3、(3)。所以,选择C。
34.C【解析】每个图形里面都相切(外切)。因此答案为C。
35.D【解析】数元素种类,分别为1,2,3,4,(5),排除A、B。此外,每幅图中都有两个相同的图形。因此,选择D。
第1周周一下午判断:重构推理+分析推理
(本部分共35题,参考时限35分钟)
1.A【解析】本题考察空间重构。由题干前三图可知,A、C、D三面两两相邻,分别再看题干中每个图,图一A、D、F为两两相邻,可推知C与F为相对面,故排除B与C选项;同理由图二可知B和D为相对面,排除D选项。故正确答案为A。
2.D【解析】点定位法,A选项中 公共点处引出两条线,所以T面应该是展开图中下面的T,再运用时针法会得到A是错误的;点定位法,两个对角线图案的面的公共顶点处要么没有引出线条,要么引出两条,不会引出一条,所以B错误;C中长方形面的短边应该是靠近T字母的,而不是长边,故错误排除,因此这道题选择D。
3.D【解析】A是俯视图,C是正视图。从后往前看的话,能够看到的是B项,B项中的虚线代表不能直接看到,应选,D项中是实线,错误。因此,选择D项。
4.C【解析】A是竖着切,B是横着切,D是从底面在不触碰中间小圆的情况下向外斜着切。C是斜着切,圆锥斜切的截面是个椭圆,但是位置应该偏向于一边,而不应该处于正中心。因此,选择C。
5.D【解析】A项:本选项中阴影七角星的面与双箭头的面是相对面,不能在选项中同时出现,相对位置关系不匹配,排除;B项:本选项中火柴棍儿的头指向了箭头,而原图火柴棍儿的头指向S面,相邻位置关系不匹配,排除;C项:由下至上将阴影七角星的箭头画出来,本选项中箭头指着箭头面,而在原图中箭头指着S面,相邻位置关系不匹配,排除;D项:不存在错误,为正确选项。
6.C【解析】时针法。A、B中时针相反,错误排除。箭头法,D中左边向上画箭头,选项中上面是圆,原图中圆在右边,所以D错误。故此题选择C选项。
7.B【解析】本题考查六面体相对面和相邻面的识别。由题干和选项可确定六面体的六个面为I、II、III、IV、V、VI,根据题干的第二幅图可知,I和V为相对面。根据第三幅图可知,IV和VI为相邻面且VI在IV的右边,根据第四图可知,II和IV为相邻面且II在IV左边。由于IV与II、VI均为相邻面,可知从左到右三面依次为II、IV、VI,因此II与VI为相对面,除此之外,剩下的III与IV也为相对面。根据相对面不相邻可知B选项错误。因此,选择B。(注意:此题中面上的数字只起标记作用,不具有方向性,白面表示可以有数字标记,只是没有标明标记。
8.C【解析】利用坐标法排除A选项;利用相对面排除B选项;利用相邻面排除D选项。因此,选择C。
9.A【解析】



A项:与题干一致,为正确答案;B项:如上图所示,分别对题干和选项的面2画箭头,题干箭头的左边是面1,选项箭头的左边是面3,B选项错误,排除;C项:如上图所示,对选项的面2画箭头,题干箭头的下边是面4,选项中箭头的下边是面3,C选项错误,排除;D项:如上图所示,对选项的面2画箭头,题干箭头的下边是面4,选项箭头的下边是面3,D选项错误,排除。
10.B【解析】本题的突破点是两个不一样的面的位置关系,首先两个带有黑色的面不可能是左右相邻的,排除D,由于两个黑色的部分在平面状态下是同一位置,折叠后黑色部分不可能相接,排除C;两个不一样的面的接触方式应该是一个面的白色部分和另一个面的黑色部分相接。故正确答案为B。
11.C【解析】A选项为右视图,B选项为后视图,D选项为正视图,因此,选择C。
12.C【解析】选项是四面体,看相邻边。根据特征面中的相邻关系,用排除法排除A、B、D三项。A项中的两个三角不可能平行;B项中右侧的黑三角位置不对,应该在上边;D项左侧面的右侧边不是D中的右侧面,应该是题干中左侧第一面。故正确答案为C。
13.C【解析】由图(1)到图(2)的变化规律为:图(1)顺时针旋转180°得到图(2),所以看不见右侧四个白点的面,而能够看到四个白点的相对面。图(3)按照此规律,应该看不见图(4)中右侧三角形,且旋转180°后得到C选项的图形。故正确答案为C。
14.C【解析】将每幅图中只包含一条长线的面和只包含一条短线的面移动到左右或者上下的位置,①③④中二者是平行状态;②⑤⑥中二者是垂直状态。所以本题答案为C选项。

15.B【解析】A项:给出的两面分别为已知图形中的面1和面2,如下图:

已知图形旋转180°可得到下图,此时选项A的面2与已知图形面2摆放位置一致,而旋转后的图形面1中竖线在下,A项面1中竖线在上,与题干不符,排除;B项:给出的面也是已知图形中的面1和面2,由上图可知,B项正确;C项:给出的面为已知图形的面3和面4,二者的公共边与已知图形不相符(如下图),排除;D项:给出的面为已知图形的面3和面4,二者的左右顺序与已知图形不相符,排除。故正确答案为B。
16.D【解析】
A项:由面6、面4和面5组成,面5和 面4在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面2、面5和面4组成,面5的三角形底边不与纸盒边缘重合,而选项中重合,排除;C项:由面1、面3和面2组成,面3和面2在Z字型两端,为相对面,不可能同时出现,排除;D项:由面1、面2和面5组成,面2三角形指向面1,正确,当选;故正确答案为D。

17.B【解析】
A项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除;B项:由面3、面4和面5组成,保留;C项:3面和6面为相对面,不能同时在立体图形中出现,排除;D项:空白面和弧线面在同一行中间隔一个面,为相对面,不可能同时出现,排除。故正确答案为B。

18.D【解析】以全黑的面作为底面来折叠时,两个半黑的面是相邻的,并且它们两个全黑的那条边都在全黑的面上,排除A、B、C。故正确答案为D。
19.A【解析】经观察,左边的图形上下左右有对称部分,折叠后图形的中间那个四边形会成为一个折角,而BCD项均有两个折角。只有A是符合要求的。故正确答案为A。
20.C【解析】A是竖着切,B是从四棱锥的一个侧面向下斜着切,D是从四棱锥的一个侧边向下斜着切。C四棱锥出现长方形就是错误的。故选C。
21.A【解析】此题可以用排除法。由题干条件可以推知,庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大,而本科生年龄最小,所以庄嫣不是本科生,排除D;又因为博士比刘明 大两岁,而庄嫣是与本科同岁的,所以庄嫣也不是博士,排除B、C两项。因此,选择A。
22.D【解析】本题题干条件不能确定,题目说每人都说对一半,每个职业都有人说对,此时我们可以考虑如果职业只出现一次,比如司机,王铭当上司机就是可以确定的。因此,选择D。
23. C【解析】优先排除法。(3)中C用“她”描述可知C是女性并且根据她有2个妹妹,排除A、D选项,(4)中E有2个弟弟,可以排除B选项。因此,选择C。
24.A【解析】可依题意将四家进行排序可得,有两种情况,cabd与dbac,不论哪种情况,c都与a相邻。因此,选择A。
25.C【解析】单位领导只采纳了(1)(2)(3)中的一种意见。此题采用代入法,代入后:A项:条件(1)(2)同时满足,排除;B项:条件(1)(3)同时满足,排除;C项:只满足条件(2),当选;D项:条件(1)(3)同时满足,排除。故正确答案为C。
26.D【解析】本题采用最大信息法。根据题干,甲、乙均不举红旗,则丙举红旗,从西面上山;甲不举红旗也不举绿旗,则只能举黄旗,不从东面、西面上山,则只能从南面上山;乙则举绿旗,从东面上山。因此,选择D。
27.C【解析】从确定的条件,丁说的是实话入手,根据丁的话,甲乙丙中开红车的人说的是真话,如果乙开红车,那么说明乙的话是真话,说明乙和丙都开红车,这和已知只有一人开红车,矛盾。所以,乙的车不是红色的,乙说的话是假的,那么可以得出丙的车也不是红色的,丙说的话也是假话,那么丁的车就是蓝色的,同时只能甲的车是红色的,那么甲说的是实话,乙的车不是白色的,那么乙的车只能是银色的,丙的车是白色的。推理过程为:丁说实话→红车说实话→乙说假话→丙说假话,丁的车是蓝色→甲说实话→甲的车是红色,乙的车不是白色→乙的车是银色→丙的车是白色。所以,甲乙丙丁的车的颜色分别是:红银白蓝。因此,选择C。
28.A【解析】甲和丙所说的话两部分分别是互相矛盾的关系,若一人说的话中一句是真,一句是假,则另一人说的也一句为真,一句为假,与题干要求不符,故甲丙二人 必有一全真一全假,而乙所说为一真一假。若甲所说为全真,则乙的产品是仿冒品,此时乙所说前半句为假,后半句为真,此时乙和丙的产品都是仿冒品,与题意不符。故甲所说为全假,此时丙所说为全真,乙所说前半句为真,后半句为假,此时甲的产品为仿冒品,乙和丙的产品为真品,符合题意。因此,选择A。
29.D【解析】本题考查分析推理,由于选项信息充分,所以可优先考虑代入排除法。由题干所知,每个人都会说两种语言,一种是自己国家的母语,一种是其他国家的外语。从“甲会德语和丙的母语”这一条件可知甲的母语就是德语,而丙的母语是他所会的那门外语,故甲是德国人,排除A项和C项。此外,乙会丁的母语和英语,那么乙的母语应该是英语,而丁的母语是他会的那门外语,则乙是英国人,排除B项。因此,本题选择D选项。
30.A【解析】题干中首先出现了主体及主体附加的职业信息,而选项是将主体和信息进行匹配,所以属于匹配型的分析推理。从选项上看属于选项信息充分的题型,可以运用排除法直接解题。首先大学教师比甲学历高,这一条件说明大学教师不是甲;所以排除了C、D选项。接着乙和小学教师学历不同,说明乙不是小学教师,排除了B选项,因此,本题答案为A选项。
31.A【解析】从林某入手,提取与林某有关的信息,林某和王某来自同一部门,来自同一部门至多只能选派一名参加,因此王某不能参加;又因为陈某(男)和吴某(男)来自同一个部门,因此他们两人中只能去一个;又因为在5个男的中要选派3人参加培训,因此在王某(男)不参加,陈某(男)和吴某(男)只能去一个的情况下,何某(男)和李某(男)必须要参加。故正确答案为A。
32.D【解析】将题干条件进行翻译:①第一个小品→第二个舞蹈,②第二个歌曲→第一个舞蹈,③第三个小品或舞蹈→第二个歌曲。题干说相邻的节目不能属于同一种类,A项第二个节目和第三个节目都是舞蹈,属于同一类,直接排除。将选项B代入,如果B项第一个节目是小品正确,根据①,肯前必肯后,第二个节目应该是舞蹈,但B项第二个节目是歌曲,错误,排除B项。将选项C代入,如果C中节目三舞蹈正确,根据③,肯前必肯后,第二个节目应该是歌曲,但C项第二个节目是小品,错误,排除C 项。D项符合①②③三个条件,选择D项。
33.A【解析】根据题干可知,丙不会说英语,乙会说英语,甲不会说英语。但是甲可以用外语给乙和丙翻译,说明甲至少会三门语言。乙会英语,丁不会英语但是可以交谈,乙至少会两门语言。丙和丁需要乙来翻译。所以语言最多的是甲。
34.A【解析】有②③可得,雪碧是大一,啤酒是大三,咖啡是大二,再结合①④可知,杰克是大二,喝咖啡,因此本题选A。
35.C【解析】根据题意,有以下要求:1.每人只能去一个地方;2.男女必须搭配3.赵林和一个女生去大连,李华与一个男生去上海或杭州。A项,张强和王刚两位男生去杭州,可以让李华之外的一个女生与赵林一起去大连,剩余的女生和李华一起去杭州,可以满足要求。B项,王刚(男)和刘玉(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要张强(男)去上海,赵林和秦珊去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。C项,若秦珊和刘玉两个女生去杭州,而李华去杭州或上海,则三个女孩都不去大连,那么没有女生和赵林一起去大连,不能满足题意。D项,张强(男)和秦珊(女)去杭州,若李华(女)去上海,则需要王刚(男)去上海,赵林和刘玉去大连。若李华去杭州,则有多种组合满足要求。故正确答案为C。