湖北笔试模拟

首页 > 国家公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯

湖北人事考试网 | 2023-06-16 14:06

收藏

  10.(单选题)某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案,乙:我们中有人作案,丙:乙和丁至少有一个人没有作案,丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话。

  则以下哪项判断成立?

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  答案:D

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  ①甲:所有都不

  ②乙:有的是

  ③丙:¬乙或¬丁

  ④丁:¬丁

  ①和②为矛盾关系,③和④为包容关系,④→③。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知①和②一真一假,③和④也是一真一假;

  根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可得:④为假,③为真,即丁作案,乙没有作案;

  根据丁作案,可得①为假,②为真;所以②③为真,说真话的是乙和丙。

  因此,选择D选项。

点击查看答案>>

扫码关注华图资料库微信公众号
(每日更新备考试题)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有