湖北行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2020年国家公务员考试行测备考—真假推理备考战略

未知 | 2019-08-27 11:21

收藏

  我们今天分享判断推理中的一个模块——真假推理。

  【经典例题】

  甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。

  A.乙B.丁

  C.丙D.甲

  【题型特征】题干中出现若干命题,并且限定真假的时候,这样的题目就是真假推理。

  针对真假推理,我们了解一下的他的解题思路。第一步,先找关系,找关系找的是矛盾关系和反对关系。第二步,关键看其余。

  简单的介绍一下矛盾关系,矛盾关系体现的是非此即彼的关系。而我们在考试当中常见矛盾的形式;

  1、A与-A;

  2、所有都是和有的不是;所有都不是和有的是

  3、A推出B的矛盾是A且-B

  4、A且B的矛盾是-A或-B;A或B的矛盾是-A且-B。

  下面我们简单的讲述一下,这样的题目怎么做,首先我们要将,例题中四个人说的话,我们分别进行简单的翻译。

  甲:乙

  乙:-乙

  丙:-丙

  先找关系,这里面的矛盾关系是甲和乙,矛盾关系的特性是一真一假。三句话中只有一句是真话,真话一定在甲和乙中,第三句是假话。丙说的是假话,对应的真话就是是丙。偷东西的人我们就找到。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有