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甲企业有一处房产,原值1000万元。2018年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定的扣除比例为20%。企业自行计算2018年该房产应纳的房产税为:50×12%=6(万元)

湖北华图 | 2023-10-31 18:33

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【单选题】

甲企业有一处房产,原值1000万元。2018年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定的扣除比例为20%。企业自行计算2018年该房产应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。

A: 甲企业计算的房产税是正确的

B: 甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元

C: 甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元

D: 甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元

  

  正确答案

【解析】以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1至6月从价计税,7至12月从租计税。该企业2018年投资联营取得的固定收入为50×6÷12=25(万元),2018年该房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8(万元);企业应补缴房产税=7.8-6=1.8(万元)。

答案选 B

   解析

  解析同上

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